RETRAITES A TIBERIADE

Calendrier des retraites au Centre diocésain de retraites de Tibériade

ANNÉE 2019
AVRIL 2019
05. 06. 07 Retraite pour "tous" - Thème : "Église, qui es-tu ?"   Frat. Ephata
12. 13. 14 Retraite pour hommes en français   Te Vai Ora
du Lu 15 (soir) au Sa 20 (midi)
Stand-Up pour jeunes et adolescents
 
  Tahiti Boot Camp de Hiti  Mennesson
21 PÂQUES    
26. 27. 28 Retraite pour tous en français et tahitien (?) - Thème non communiqué   C.R.D.V.
MAI 2019
03. 04. 05 Retraite pour "tous" - Thème : "Grandir en humanité"    Frat. Ephata
10. 11. 12 Retraite pour les personnes ayant participé au "Parcours de la Foi"   P. Vétéa BESSERT
17. 18. 19 Retraite pour femmes en tahitien   Te Vai Ora
24. 25. 26 Confirmands de Mataiea et Papeari   P. Gérald
du Lu 27 au Me 29 Enfants et jeunes du Xst-Roi et de N.D.G. : préparation à la 1ère Communion et à la Confirmation   P. Auguste
  JUIN 2019  
31. 01. 02 Retraite pour "tous" - Thème non communiqué   F.N.D.A.
  Jeudi 6 juin à 16h30 à l'Archevêché : programme du 2e semestre 2019 (1er juillet 2019 - 29 février 2020)   Groupes d'animation de retraites à Tibériade et directeur du Centre
07. 08. 09 (PENTECÔTE) Retraite pour "tous" - Thème non communiqué   P. Gilbert et Ia Ora Gianna
14. 15. 16 Retraite pour hommes en tahitien   Te Vai Ora
du lu 17. au je 20 Stand-Up pour adultes   B.M.A.
21. 22. 23 Retraite pour "tous" - Thème : "Seigneur, apprends-nous à prier"   Frat. Ephata
28. 29. 30 Retraite pour "tous" - Thème non communiqué   Cté du Xst
  JUILLET 2019  
05. 06. 07 Disponible    
12. 13. 14 Retraite formation chrétienne   ÉCOLE DE LA FOI NAZARETH
du me 17 (soir) au ve 19 (midi) Élèves des écoles de la Foi   KATEKITA - NOTA - REO TAHITI
19. 20. 21 Rassemblement des jeunes - Thème non communiqué   CDPJ
du 24 (soir) au 26 (matin) Élèves des écoles de la Foi   ANETIOHIA et EMMAÜS
du 26/07 (soir) au 01/08 (matin) Élèves de l'école de la Foi   SYKAR
  AOÛT 2019  
02. 03. 04 Retraite pour "tous" - Thème : "Comment être de bons disciples mssonnaires"   P. Jean-Roch HARDY
du 05 (soir) au 13 (midi) Stand-Up de jeunes adolescents   Tahiti Boot Camp de Hiti  Mennesson
16. 17. 18 Disponible  
du Ve 23/8  au Sa 14/9 Session CEPAC pour les  prêtres de moins de 12 ans de sacerdoce des diocèses francophones de l'Océanie, qui se divise en deux temps :   Archevêché
du Ve 23/8 (soir)  au Ve 30/8 (soir) 1 - Retraite pour les prêtres inscrits à la session, ainsi que pour les évêques francophones de la CEPAC et pour tous les prêtres présents sur le diocèse qui veulent la suivre.  
du Sa 31/8 (soir)  au Sa 14/9 (matin) 2 - Cession de formation pour les prêtres de 12 ans et moins de sacerdoce.    
  SEPTEMBRE 2019    
21. 22. 23 Disponible  
27. 28. 29 Thème non communiqué   Rosaire Vivant
  OCTOBRE 2019    
04. 05. 06    
11. 12. 13  
Du Lu 14 (matin) au Ve 18 (midi) Presbytérium   Archevêché
18. 19. 20  
25. 26. 27     
  NOVEMBRE 2019  
01. 02. 03 TOUSSAINT    
du 04 (soir) au 09 (matin) Stand-Up de jeunes adolescents   Tahiti Boot Camp de Hiti  Mennesson
15. 16. 17      
 22. 23. 24    
  Jeudi 28 novembre à 16h30 à l'Archevêché : programme du 1er semestre 2020 (1er janvier 2020 - 28 février 2021)   Groupes d'animation de retraites à Tibériade et directeur du Centre
29. 30. 01      
  DECEMBRE 2019    
06. 07. 08      
13. 14. 15      
du Lu 16 (soir) au Je 19 (midi) Développement personnel   SVM Coaching
du Me 25 (soir) au Ma 31 (après le repas de midi) Retraite des frères de Ploermel (FICP) (+ quelques invité(e)s. Maximum 35 retraitant(e)s), prêchée par ..... (le nom du prédicateur et le thème seront précisés ultérieurement : voir les communiqués diocésains   F.I.C.P.
  JANVIER 2020    
03. 04. 05      
10. 11. 12      
17. 18. 19      
24. 25 . 26      
  FEVRIER 2020    
31. 01. 02      
07. 08. 09  
14. 15. 16      
21. 22 . 23      
28. 29 . 01      
  MARS 2020    
06. 07. 08      
13. 14. 15      
20. 21. 22    
27. 21. 29      
  AVRIL 2020    
03. 04. 05      
12 PÂQUES    
17. 18. 19      
24. 25. 26      
  MAI 2020    
01. 02. 03    
18. 09. 10      
15. 16. 17  
22. 23. 24    
29. 30. 31 PENTECÔTE    

 

Contacts
B.M.A. Steeve HAMBLIN au 40 43 72 73  
Cté du Christ (Sanito) Amanda VANAA au 89 74 79 93 ou 40 54 55 30 (bureau) - Fax : 40 43 03 37 - Courriél : Communications@cdchrist.pf  
Cté Te Aroha Heiata au 87 77 78 02 - Maria au 87 72 41 37 - Courriél : ctaroha@outlook.fr  
Collège-lycée La Mennais Marurai-yannTou @ clm.ddec.edu.pf / Tél. : 87 31 65 34  
C.R.D.V. Emilia LENOIR au 87 74 90 54 ou Eliane AFO au 87 73 33 99 ou Teura TOUATEKINA au 87 29 84 23 ou Catherine TAUMI au 87 29 41 67  
Equipes Notre-Dame Catherine PONTALIER au 89 50 87 70
Frat. Ephata Inscriptions : Brigitte au 87 72 37 61 ou Jasmine au 87 70 69 21 ou Rosina au 87 26 12 00 - Courriél : Fraternitephata@yahoo.fr@yahoo.fr / Blog : www ephata.blog4ever.com
Frat. Notre-Dame de  l'Agape Mildred TETUIRA (Coordinatrice) au 89 72 16 14 - Courriél : mtetuira@yahoo.fr - Inscriptions : Tatiana VERNAUDON au 87 72 99 93 ou Sylvie ARIIOEHAU au 89 78 35 14 ou Eva DEANE au 87 70 34 44
F.I.C. Pour la retraite du 25 au 31 décembre : voir le communiqué hebdomadaire diocésain ou le site du diocèse
Hanahana  Père Noël NOHOTEMOREA au 87 76 10 50 ou Heiariki TERIIHOANIA au 87 77 60 29
Frat. Ia Ora Gianna Père Gilbert NOHOTEMOREA au 87 70 91 26 ou Mahintea TIATIA au 87 27 45 29
Notre-Dame du Perpétuel Secours  contact non communiqué  
Père Jean-Roch HARDY Rose-Marie LEVIN au 87 29 65 24 ou Heiata HOLOZET au 87 77 78 02  
Renouveau S'adresser aux responsables paroissiaux du Renouveau  
Rosaire vivant Emilia au 87 74 90 54 ou responsables paroissiaux du Rosaire vivant  
Service Diocésain des Vocations Vaimataarii LO SAM KIEOU, répondante du S.D.V. - courriel : vaimataarii@yahoo.fr
SYKAR (École de la Foi) Père Vétéa BESSERT - courriel : bessertvetea@gmail.com
Te Pâne Ora Inscriptions : Luciano FAAURU au 87 78 78 08 ou Manuela LOUEN au 87 78 28 21  ou Dolorès CHAN au 87 79 94 75
Te Vai Ora Permanence secrétariat : Tél. / Fax.: 40 42 02 23 (Lu 9h/10h - Ma/Me 16h30/17h30 - ou Philippe au 87 73 65 77